Маркировка молочных продуктов в контейнерах с помощью этикетирования, аппликатора, автоматической поштучной агрегации и ПО маркировки хТрек

Чем маркировать молочные продукты? Тип упаковки: контейнер

Чем маркировать молочные продукты в контейнерах?

Контейнер – жесткая упаковка из термопластичных полимеров, которая сохраняет форму и позволяет долго хранить продукт после вскрытия. Она герметична, защищает содержимое от температурного воздействия и повреждений в процессе перевозки, не меняет свойства при взаимодействии с жирами и маслами. Поэтому она так популярна среди производителей плавленых сыров, масла, творога, продуктов пастообразной консистенции и т.д.

Как наносить коды «Честный ЗНАК» на упаковку?

Лазерная печатьТермоструйная печатьКаплеструйная печатьЭтикетирование
Подходит компаниям с большими объемами производства и качественно наносит код. Но на белый контейнер потребуется нанести праймер, что повлечет дополнительные расходы, или добавить в состав контейнера химические вещества, чтобы под воздействием лазера проявился контрастный пигмент, что может быть небезопасно в случае с пищевой тарой.Подходит практически любой поверхности, но слишком требовательна к положению объекта: отклонение на доли миллиметра (например, когда контейнер движется по конвейеру) помешает качественной печати.
Один из наиболее подходящих типов печати. Принтер качественно наносит код на гладкую поверхность контейнера и легко интегрируется в любую линию: достаточно разместить печатающую головку на участке, по которому проходит продукция. Корпус принтера может располагаться, например, на полу.Оптимально для на нанесения на поверхность контейнера. Код, напечатанный на термо-трансферном принтере, не блекнет, не стирается, выдерживает нагрев и охлаждение. Кроме того, этикетку нельзя отклеить, не разрушив код.
Термотрансферный принтер с функцией верификации автоматически контролирует качество кодов и бракует нечитаемые изображения.
Позволяет маркировать контейнеры вручную на небольших предприятиях с невысокими производственными скоростями или автоматическим аппликатором на высоких скоростях.

Как агрегировать (собирать в транспортную тару) продукты в контейнерах?

Для агрегации нужно считать DataMatrix-коды на всех контейнерах, собираемых в логистическую тару, и связать их с SSСС-кодом на групповой этикетке. Считать коды маркировки сможет система технического зрения или ручной сканер. ПО для маркировки свяжет DataMatrix и SSCC-коды. Групповую этикетку можно напечатать на промышленном принтере.

Пример того, как это работает

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПО МАРКИРОВКЕ УПАКОВКИ ЕВРОКОНТЕЙНЕР Э1-3000АП1КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПО МАРКИРОВКЕ УПАКОВКИ ЕВРОКОНТЕЙНЕР Э1-3000АП1

На примере - техническое решение для маркировки контейнеров методом этикетирования и автоматической штучной агрегации. Такой комплекс можно встроить в фасовочно-упаковочные автоматы «Пастпак» (Tauras Fenix), Trepko, АДНК.

  • Для сериализации достаточно напечатать этикетки с кодами и установить их в аппликатор.
  • Комплекс, изображенный на рисунке, агрегирует товары сам: автоматически считывает коды «Честный ЗНАК» и отправляет их ПО для маркировки, а контейнеры с нечитаемым кодом удаляет  в специальный бокс. Считав нужное количество кодов, комплекс печатает групповую этикетку, и второй сканер распознает SSCC-код и связывает его с кодами маркировки.

Объединить всё оборудование для печати, считывания и верификации кодов можно с помощью ПО хТрек: оно управляет каждым маркировочным устройством и взаимодействует с ЦРПТ (заказывает коды и отчитывается об их использовании).