Федеральная таможенная служба: среди выявленного контрафакта меньше всего лекарств

Федеральная таможенная служба: среди выявленного контрафакта меньше всего лекарств

Федеральная таможенная служба: среди выявленного контрафакта меньше всего лекарств

7 сентября Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала результаты проверки товаров на наличие кодов «Честный ЗНАК» за последние 2 месяца – с момента внедрения обязательной маркировки для обувной, фармацевтической и табачной продукции. Больше всего контрафакта обнаружено в грузах, перевозящих обувь, меньше всего у перевозчиков лекарственных препаратов.

Проверку товаров на наличие маркировки осуществляли мобильные группы ФТС, сформированные в 2015 году для борьбы с импортом санкционной продукции на границе России с Беларусью и Казахстаном. Такие подразделения имеют право самостоятельно останавливать и проверять транспортные средства, в том числе железнодорожные вагоны, на соблюдение правил таможенных перевозок.

С 1 июля 2020 г. мобильные группы выявили 72,7 тонн немаркированной обуви, 0,7 тонн табака и 0,08 тонн фармпрепаратов без кодов «Честный ЗНАК». За этот же период ФТС оформила около 7 000 деклараций на обувь, более 1 тыс. деклараций - на лекарства и 50 - на табак. Российская таможня объявляла об усилении контроля за ввозом немаркированной обуви еще в мае, за 2 месяца до введения обязательной маркировки.

Низкую долю контрафакта среди лекарственных препаратов можно объяснить, помимо прочего, более длительной подготовкой фармотрасли к участию в национальной системе прослеживаемости. Препараты из перечня высокозатратных нозологий начали маркировать еще осенью 2019 года.

Ответственные производители и дистрибьюторы запустили интеграцию решений для маркировки в 2018 году. За 2 года компания «ТрекМарк» внедрила технологии нанесения и считывания уникальных товарных кодов более чем на 50 производственных и дистрибьюторских фармацевтических площадках в России, СНГ и ЕС. Зарубежные заказчики «ТрекМарк» оснащены оборудованием и программным обеспечением для заказа кодов «Честный ЗНАК» в России и уже импортируют свою продукцию в страну, используя несколько эффективных моделей ввода товара в оборот.