Маркировка Честный ЗНАК. Почему это выгодно? Какое оборудование и ПО понадобится типографиям

Маркировка на типографиях: зачем это нужно УОТу и какие решения потребуются типографиям для работы с кодами Честный ЗНАК

Маркировка на типографиях: зачем это нужно УОТу и какие решения потребуются типографиям для работы с кодами Честный ЗНАК

Выбор технологии маркировки товаров на предприятии – не самая простая задача. В ряде случаев оборудование, наиболее подходящее для нанесения кодов на упаковку, сложно интегрируется в производственную линию или замедляет его работу. Случается, что предприятиям с широким ассортиментом упаковки приходится закупать разные решения для разных форм-факторов. Бывает сложно найти баланс между стоимостью аппаратуры и качеством нанесения. Малому бизнесу может быть в принципе не выгодно приобретать систему маркировки, особенно если маркируется одна группа товаров из выпускаемого ассортимента. В таком случае более выгодно приобретать упаковку с нанесенными на нее кодами Честный ЗНАК в типографиях или у производителей упаковки.

Почему участникам оборота выгодно наносить коды маркировки в типографиях?

  • Не потребуется приобретать оборудование для нанесения кодов. Не придется тратить время и ресурсы на подбор технологии, поиск поставщика, время доставки, установку и обучение сотрудников работе с новым оборудованием.
  • Не потребуется значительно менять или замедлять процесс упаковки товаров.
  • Не потребуется приобретать оборудование для верификации кодов. УОТу важно исключить риски возврата продукции из-за нечитаемой маркировки. При этом убедиться, что код качественно нанесен и будет считан по всей цепочке движения товаров, позволяет только специальное оборудование для верификации (определения класса качества печати кодов по шкале от A до F).
  • Не потребуется приобретать расходные материалы и платить за обслуживание оборудования.

Типографии при этом значительно упрощают маркировку для своих заказчиков:

  • заказывают коды маркировки (при наличии специального программного обеспечения),
  • качественно наносят коды на упаковку,
  • контролируют качество каждого кода.

Программное обеспечение для маркировки товаров в типографиях

Пример программного решения для маркировки в типографиях - ПО третьего уровня хТрек.Провайдер от интегратора «Трекмарк». С его помощью типография сможет:

  • самостоятельно заказать коды Честный ЗНАК для каждого клиента
  • подготовить отчет об использовании кодов маркировки с указанием грейда (класса качества печати)
  • взаимодействовать с ПО оборудования для печати и верификации кодов
  • работать с большими объемами кодов (от 1 миллиона в день)
  • интегрироваться с информационно-учетными системами предприятия

Как работает решение?

  1. Производитель продукта отправляет заявку, по которой типография заказывает необходимое количество кодов Честный ЗНАК с помощью хТрек.Провайдер и ПАК сервис-провайдера.
  2. После формирования пула коды отправляются в личный кабинет заказчика, где автоматически подписываются.
  3. С помощью хТрек.Провайдер типография отправляет коды на печать.
  4. Системы контроля качества печати ТРЕКСКАН и ТРЕКВИЖН проверяют каждый код и присваивают ему соответствующий класс качества.
  5. Формируется отчет о нанесении кодов на упаковку в типографии с указанием грейдов кодов. С помощью хТрек.Провайдер и ПАК сервис провайдера типография передает коды в личный кабинет заказчика для дальнейшей работы с ними.

Оборудование для маркировки товаров в типографиях

Многие типографии уже оснащены решениями для качественного нанесения DataMatrix на товарную упаковку на высокой скорости.

С устройствами для верификации сложнее. Далеко не каждая система технического зрения сможет определить грейд кода Честный ЗНАК в соответствии с ГОСТ и проверить правильность зашифрованных в коде данных. Профессиональных стационарных верификаторов на рынке немного. Еще меньше систем, автоматически верифицирующих коды в потоке на высокой скорости. Примеры таких систем – решения ТРЕКВИЖН и ТРЕКСКАН от «Трекмарк».

ТРЕКВИЖН - система высокоточного контроля качества печати кодов маркировки на базе матричных камер. Считывает коды с 1–4 ручьев одновременно.

ТРЕКСКАН – система высокоточного контроля качества печати кодов маркировки на базе линейных камер. Считывает коды с 1–25 ручьев одновременно. Ширина поля зрения: 400/450/900/1500.

Обе системы верифицируют коды маркировки в момент печати на скорости до 300 м/мин.

На обеих системах установлено ПО 2-го уровня LТрек, которое:

  • Анализирует качество печати по 21 параметру, включая 7 параметров, предусмотренных ГОСТ Р ИСО/МЭК 15415–2012. Проверяет коды на корректность структуры, выявляет некорректный GTIN.
  • Выводит отчет с общей оценкой грейда (класса качества печати) напечатанных кодов.
  • Выявляет дубликаты и нечитаемые коды
  • Подает сигнал оператору при печати бракованных кодов

Такие системы верификации помогут типографии работать с кодами Честный ЗНАК, не снижая производительность печатающего оборудования, и гарантировать участникам оборота качество нанесения кодов.


Подробнее о маркировке товаров на площадках типографий и производителей упаковки https://typography.trekmark.ru/