Михаил Дубин рассказал о запуске на ПМЭФ брендов ТрекМарк и Честный ЗНАК

Михаил Дубин рассказал о запуске на ПМЭФ брендов ТрекМарк и Честный ЗНАК

Председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин дал интервью «Российской газете», в котором рассказал о запуске бренда Честный ЗНАК, партнерстве с X5 Retail Group и новой компании ТрекМарк.

На ПМЭФ-2018 был представлен бренд единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров "Честный ЗНАК", оператором которой выступает ЦРТП.

Также в ходе форума подписаны соглашения между ЦРПТ, РФПИ и швейцарской компанией SICPA, которая будет локализовывать в России производство оборудования для маркировки товаров - Трекмарк, с X5 Retail group о совместном создании единого каталога товаров и с Danon о начале пилота по маркировке молочной продукции.

По словам председателя совета директоров Центра развития перспективных технологий Михаила Дубина, на стоимости товаров маркировка отразиться не должна. Конечно, для бизнеса процесс повлечет определенные расходы на начальном этапе, но именно бизнес в первую очередь является главным "выгодоприобретателем" от внедрения системы маркировки. Как раз, чтобы сделать проект более комфортным для бизнеса и появилась компания ТрекМарк. Для того, чтобы обеспечить потребности российского рынка, до конца года ТрекМарк вложит в локализацию оборудования для маркировки в фармацевтической отрасли около 1 млрд руб. Уже проинвестированно больше половины этой суммы.

В качестве пилотного товара для маркировки выбрана табачная продукция. Уже промаркировано полмиллиона пачек. В полную силу система маркировки и заработает в России к 2024 году.