Мантуров: маркировка не может вызвать дефицит и повышение цен на лекарства

Мантуров: маркировка не может вызвать дефицит и повышение цен на лекарства

Министр промышленности и торговли: маркировка не может вызвать дефицит и повышение цен на лекарства

В июне падение промышленности сократилось, Россия сможет производить сотни тысяч доз вакцины от COVID-19 в месяц уже в этом году, обороты непродовольственной торговли, общепита и бытовых услуг упали на 80% и восстанавливаются медленно, маркировка по определению не может вызвать дефицит лекарств и повышение цен - об этом в интервью агентству ТАСС рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Отвечая на вопрос о риске нехватки лекарств, министр рассказал о механизмах поддержки фармпроизводителей, не успевших нанести коды «Честный ЗНАК» после 1 июля. Так, зарубежные поставщики могут маркировать препараты на таможенных складах, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (по словам Дениса Мантурова, таких складов в России 7). Кроме того, отечественные и иностранные фармкомпании могут импортировать или ввести в оборот немаркированные лекарства, выпущенные до 1 октября 2020г., по согласованию с межведомственной комиссией при Росздравнадзоре.

Комментируя возможность повышения аптечных цен на фоне маркировки, глава Минпромторга напомнил, что по условиям государственно-частного партнерства, оператор системы «Честный ЗНАК» бесплатно предоставляет коды для медикаментов стоимостью до 20 рублей, «а в дорогом сегменте лекарств стоимость маркировки 50 копеек за код просто не имеет значения».

Министр также отметил, что результаты запуска обязательной маркировки лекарств можно назвать положительными:

«Уже сейчас мы видим хорошие результаты от внедрения маркировки. С ее помощью выявляются случаи, когда в аптеках оказываются лекарства, которые должны находиться в больницах и предназначены для выдачи пациентам. Госпитальные препараты попросту перепродаются недобросовестными работниками медучреждений. Маркировка выявляет такие схемы, делает рынок препаратов прозрачным, а значит, все становится на места. Со всеми этими эффектами совершенно непонятны доводы оппонентов. Или, наоборот, становится ясно, почему было так много желающих это не внедрять.»

«Со своей стороны можем подтвердить выводы главы Минпромторга: предварительные результаты запуска маркировки в российской фарме можно назвать положительными.

За последние 2 года команда «ТрекМарк» внедрила решения для нанесения и считывания кодов «Честный ЗНАК» на десятках фармплощадок в России, Болгарии, Румынии, Беларуси. Каждый из наших заказчиков уже освоил технологию маркировки, научился работать со специальным ПО и оборудованием. Многие размещают заказы на дополнительные поставки для оснащения новых производственных линий. Почти каждое предприятие начало маркировку лекарств в промышленных объемах.»

Генеральный директор ООО «ТрекМарк» Сергей Протасов