Рекомендации по маркировке воды и визит "ТрекМарк" на "Старорусский пищекомбинат"

Рекомендации по маркировке воды и визит "ТрекМарк" на "Старорусский пищекомбинат"

Минпромторг и Минсельхоз утвердили методические рекомендации для участников эксперимента по маркировке воды

Министерство промышленности и торговли и Министерство сельского хозяйства утвердили методические рекомендации для проведения эксперимента по маркировке упакованной воды. Соответствующий документ был опубликован на сайте Минпромторга 7 августа.

Помимо прочего, рекомендации определяют:

  • состав участников эксперимента и их функции
  • программное и аппаратное оснащение, которое понадобится участникам оборота и сервис-провайдерам
  • порядок обмена данными между участниками оборота и оператором системы маркировки
  • правила регистрации участников оборота в информационной системе и регистрации упакованной воды в подсистеме национального каталога маркированных товаров
  • правила нанесения средств идентификации упакованной воды

Кроме того, документ описывает требования к качеству печати кодов «Честный ЗНАК», указывает, как поступать с товаром, произведенным за рубежом, как обмениваться данными с системой «Честный ЗНАК», если вода продается через вендинговые автоматы, и нужно ли маркировать воду, которую приобрели для собственных нужд, но решили продать.  

Эксперимент по маркировке упакованной воды проводится с 1 апреля 2020г. по 1 марта 2021г. Его цель – испытать технологии нанесения и считывания кодов «Честный ЗНАК» на площадках производителей и дистрибьюторов и адаптировать бизнес-процессы предприятий к требованиям, связанным с прослеживаемостью товаров. Введение обязательной маркировки должно значительно сократить объем контрафактной воды на рынке (сейчас доля подделок может достигать 60%).

Источник: borvedomosti.ruИсточник: borvedomosti.ru

Недавно к пилотному проекту по маркировке присоединился новгородский «Старорусский пищекомбинат». На днях специалисты «ТрекМарк» вместе с представителями оператора системы «Честный ЗНАК», Минпромторга, правительства Новгородской области и Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию посетили предприятие. Наша техническая команда провела обследование линии по производству питьевой воды, чтобы предложить производителю оптимальное техническое решение для маркировки.