РосНИПЧИ «Микроб» маркирует препараты на оборудовании и ПО ТрекМарк

«Микроб» маркирует антирабические препараты при помощи технического решения "ТрекМарк"

На рынок поступили антирабические препараты РосНИПЧИ «Микроб», маркированные с помощью технического решения «ТрекМарк»

ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб», ведущее научное учреждение Роспотребнадзора, произвел маркировку 2-х серий антирабического иммуноглобулина с помощью программно-аппаратного комплекса «ТрекМарк». Одна серия успешно введена в гражданский оборот, вторая находится на сертификационных испытаниях.

РосНИПЧИ «Микроб» - единственный отечественный производитель антирабического иммуноглобулина (иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови лошади жидкий). Препарат спасает жизнь людям, пострадавшим от контакта с животными, зараженными бешенством. Его применение особенно важно, если животное – а инфицированным может оказаться и домашний питомец – укусило человека в голову, шею, кисти и пальцы рук. При такой локализации укуса инкубационный период вируса сокращается, и остановить распространение инфекции по организму может только комбинированный курс лечения антирабическим иммуноглобулином и антирабической вакциной.

Помимо иммунобиологических лекарственных препаратов «Микроб» разрабатывает и выпускает средства диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней, включая особо опасные (чума, холера, бруцеллез, сибирская язва, туляремия и др.). На их эффективность напрямую влияет не только контроль качества производителя, но и условия перемещения по товаропроводящей цепочке. Подделка таких препаратов и вовсе повлечет гибель людей. Поэтому РосНИПЧИ «Микроб» заранее оснастил площадку оборудованием для нанесения и агрегации кодов маркировки и складских операций, а также установил программное решение «ФармТрек» для взаимодействия с системой «Честный ЗНАК» и автоматизации всех процессов маркировки лекарственных препаратов.