В Россию импортировали 2,6 млн маркированных духов

В Россию импортировали 2,6 млн маркированных духов

Накануне 8 марта на российский рынок поступило 2,6 миллионов парфюмерных товаров. Маркировка поможет покупателю проверить их подлинность

По сообщению Московской областной таможни, в феврале 2021г. в страну поступило более двух с половиной миллионов упаковок парфюмерной продукции, маркированных кодами «Честный ЗНАК». В основном товары ввозились из Германии.

Как отмечает ведомство, объем импорта растет именно в предпраздничные периоды: перед новым годом в ноябре-декабре и праздниками 23 февраля и 8 марта. Но только в этом году у российских потребителей появилась дополнительная возможность убедиться в подлинности духов и туалетной воды из-за рубежа. С 1 октября 2020 г. маркировка «Честный ЗНАК» стала обязательной для парфюмерных товаров: теперь на их упаковке (флаконе, футляре или целлофановой обертке) должен быть уникальный товарный код. Отсканировав его с помощью специального приложения, покупатель получит доступ к данным о производителе товара.

В 2021 году контроль происхождения импортной парфюмерии стал особенно актуальным: перерыв в офлайн-продаже, связанный с пандемией, привел к резкому росту сбыта туалетной воды через онлайн-каналы, где подделки попадаются чаще и распознать их может быть сложнее.

Чтобы ввезти парфюмерные товары на территорию России, зарубежному производителю нужно либо оснастить производство оборудованием и ПО для маркировки, либо доверить маркировку дистрибьютору или таможенному складу.

Небольшим поставщикам или дистрибьюторам будет достаточно ПО для управления маркировкой, принтера этикеток для нанесения кодов и ручного сканера для агрегации упаковок в транспортную тару.

Крупному предприятию с роботизированным производством и высокими скоростями интеграторы смогут предоставить полностью автоматизированную систему маркировки.

Если у зарубежной парфюмерной компании нет подразделений или партнеров в России, она может доверить маркировку таможенному складу. Для этого подойдет комплект из принтера и сканера кодов, а также специальное ПО для маркировки товаров на складах.