Оборудование ТрекМарк позволяет фармацевтическим компаниям подготовиться к внедрению

Оборудование ТрекМарк позволяет фармацевтическим компаниям подготовиться к внедрению

Центр развития перспективных технологий принял участие в работе форума инновационных технологий InfoSpace. Руководитель продуктового направления «Фарма» Антон Харитонов в рамках круглого стола «Инновационные технологии в здравоохранении России» рассказал об успешном опыте локализации производства оборудования для маркировки. «Не создавая существенной финансовой нагрузки для производителей за счёт широкого ассортимента и максимальной локализации производства, оборудование и технологии компании ТрекМарк позволяют фармацевтическим компаниям подготовиться к внедрению обязательной маркировки лекарственных препаратов в кратчайшие сроки и с максимальным результатом», – заявил спикер.

ТрекМарк была создана Центром развития перспективных технологий, Российским фондом прямых инвестиций и швейцарским разработчиком государственных систем борьбы с контрафактом SICPA S.A. Оборудование ТрекМарк выпускается на мощностях концерна «Автоматика» госкорпорации Ростех. За счет локализации производства в России цены на устройства снижены на 30% по сравнению с зарубежными аналогами, а сроки поставок значительно сокращены.

Об эффективности системы маркировки в ходе пилотного проекта говорил и заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Константин Беланов. По его словам, на сегодняшний день к системе маркировки подключились свыше 6 тыс. участников. В течение первого года эксперимента из оборота выведено 1,67 млн упаковок, выявлено нарушений на 500 млн рублей.

Форум инновационных технологий InfoSpaсe – это ежегодное мероприятие, которое зарекомендовало себя авторитетной дискуссионной площадкой для совместного поиска государством, бизнесом и научными кругами конструктивных решений в области формирования благоприятного «инновационного климата». Впервые Форум состоялся в 2010 году по инициативе Межведомственной рабочей группы по совершенствованию инновационного законодательства при Администрации Президента РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Российской академии наук.Организационно-техническую и аналитическую поддержку Форума инновационных технологий InfoSpace осуществляет – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «ИНИЦИАТИВА».