ЦРПТ представил Минпромторгу дорожную карту по маркировке воды

Дорожная карта по маркировке воды

Оператор национальной системы маркировки представил Минпромторгу дорожную карту по маркировке воды

1 апреля 2020 года в России начался эксперимент по цифровой маркировке упакованной воды. Он завершится 1 марта 2021г. В проекте на добровольной основе приняли участие более 100 компаний.

За это время участники оборота имели возможность научиться работать в системе «Честный ЗНАК», выбрать технологию маркировки и отработать каждый её процесс в промышленных условиях с применением специального оборудования и ПО. Что не менее важно, в ходе эксперимента производители могли обращаться к оператору системы маркировки (ЦРПТ) с вопросами и предложениями по совершенствованию условий маркировочных процессов. Такие предложения и пожелания бизнеса, а также наблюдения за ходом пилотного внедрения маркировки легли в основу дорожной карты, которая появилась в распоряжении Минпромторга в начале февраля.

Согласно документу, цифровая прослеживаемость упакованной воды будет внедряться в несколько этапов:

  • 1 мая начнется регистрация производителей и импортеров в системе
  • 1 сентября стартует обязательная маркировка минеральной воды
  • 1 декабря начнется маркировка других видов упакованной воды

При этом отмечается, что полностью учет заработает только к 2024 году: важно обеспечить плавное встраивание маркировки в бизнес-процессы участников оборота и исключить производственные перебои, связанные с нанесением и считыванием кодов «Честный ЗНАК».

По данным оператора национальной системы маркировки, количество зарегистрированных участников оборота составило около 2,5 тысяч, а количество уникальных товарных кодов, выданных во время эксперимента, почти достигло полумиллиона.