Премьер-министр Головченко: Беларусь готова к маркировке товаров

Премьер-министр Головченко: Беларусь готова к маркировке товаров

Премьер-министр Головченко: Беларусь готова к маркировке товаров

26 января в ходе встречи с главой российского правительства премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил о готовности совместного внедрения цифровой маркировки товаров.

«Налажено хорошее взаимодействие по введению маркировки и прослеживаемости товаров. У нас принят соответствующий указ Президента совсем недавно, над которым Правительство Беларуси очень тщательно работало. Таким образом, теперь Белоруссия практически полностью готова и уже участвует в реализации совместных цепочек прослеживаемости и маркировки пока отдельных позиций товаров – затем будут все товарные группы, – что является необходимым инструментом для совместной защиты нашего общего рынка от некачественной и контрафактной продукции», - заявил глава белорусского правительства на встрече с Михаилом Мишустиным.

Беларусь работает над внедрением системы цифровой прослеживаемости уже несколько лет. Весной 2019 года руководство страны приняло постановление № 161, котором определило оператора национальной системы маркировки товаров (им стало издательство «Белбланкавыд»).

С 1 сентября 2019 г. по 31 августа 2022 г. в стране проходит эксперимент по нанесению кодов маркировки на ювелирные и другие бытовые изделия. Бизнес участвует в пилотном проекте на добровольной основе.

В марте 2020г. «Белбланкавыд» и ЦРПТ объявили, что запускают информационный обмен между национальными системами маркировки. Белорусские компании получили возможность заказывать коды «Честный ЗНАК» через национального оператора.

Одним из первых предприятий, получивших уникальные товарные знаки из России, стал заказчик ООО «ТрекМарк» - крупный белорусский фармпроизводитель. Компания заказала коды «Честный ЗНАК» с помощью системы автоматизированного управления процессами маркировки лекарств «ФармТрек» и отработала процессы печати, считывания и складской работы с кодами на пролистывателе АМК-100, станции полуавтоматической послойной агрегации АР-20 и комплексе складских операций от «ТрекМарк».