Маркировка фотоаппаратуры: комментарий для Business FM

Маркировка фотоаппаратуры: комментарий для Business FM

С 1 октября этого года продажа немаркированных фототоваров будет запрещена

Пилотный проект стартовал с середины прошлого года. Обязательно должны быть промаркированы пленочные фотокамеры и лампы-вспышки. На остальные категории фототоваров эти правила пока не распространяются. Обязательная маркировка позволит очистить рынок от серых продавцов и тех, кто нелегально ввозит продукцию в страну. Об этом Business FM-Калининград сообщила пресс-секретарь оператора национальной системы маркировки ЦРПТ Анастасия Маркитан.

По словам Анастасии, людям не безразлично знать, что они покупают, они охотно проверяют товары, уже участвующие в программе обязательной маркировки на подлинность. Приложение системы «Честный знак» было скачано уже более 900 тысяч раз. Пользователи отсканировали почти 8 млн кодов Data-matrix. Чаще всего россияне проверяют подлинность обуви. Расходы участников оборота на внедрение системы маркировки будут зависеть от размера бизнеса. Малые предприятия могут обойтись бесплатным оборудованием, которое предоставляет сам Центр развития перспективных технологий «Честный знак», для крупных производств стоимость оборудования доходит до нескольких сотен тысяч рублей. Также оборудование можно взять в лизинг, говорит генеральный директор компании «ТрекМарк» Сергей Протасов

«В целом мы говорим про программный аппаратный комплекс, который состоит из программного обеспечения, оборудования по нанесению этих кодов и оборудования по считыванию этих кодов. Существуют разные решения: от полностью бесплатных, которые предоставляет сам оператор, и это подойдет малым участникам оборота, и это могут быть сложные технологические решения, которые устанавливаются на промышленных предприятиях, у крупных импортеров. Сейчас уже, на примере других индустрий, можно говорить, что тоже существует несколько схем. Можно взять оборудование в рассрочку, можно взять оборудование в лизинг. Есть еще биллинговая схема, когда мы предоставляем не оборудование и программное обеспечение, а предоставляем услугу по маркировке. В этом случае участнику оборота нужно нести не капитальные затраты, затраты переходят в разряд операционных и зависят от объемов производств».

Также с 1 октября обязательной маркировке будут подлежать духи и туалетная вода. Производители и продавцы обязаны будут наносить коды Data-matrix на всю продукцию, нереализованную до этого времени. В Госдуме вынесли предложение ввести в стране обязательную маркировку детских игрушек, чтобы прекратить поток контрафактного товара на местный рынок. Более половины покупателей не могут отличить оригинальный товар от подделки, а оборот контрафактных игрушек в России составляет более 30 млрд рублей. По словам Сергея Протасова, компании справятся с техническим оснащением производителей игрушек. Ранее сообщалось, что с 1 июля в России началась обязательная маркировка обуви и лекарственных препаратов.

Оригинал публикации на Business FM: https://bfm39.ru/novosti/s-1-oktyabrya-etogo-goda-prodazha-nemarkirovannyix-fototovarov-budet-zapreshhena.html