"ТрекМарк" выступил на круглом столе, посвященном маркировке воды

"ТрекМарк" выступил на круглом столе, посвященном маркировке воды

«ТрекМарк» рассказал регуляторам и производителям питьевой воды о ходе эксперимента по маркировке

26 ноября 2020 года более 70 представителей бизнес-сообщества, регулирующих органов и системных интеграторов встретились на онлайн-площадке для обсуждения маркировки питьевой воды. Мероприятие проходило при поддержке Торгово-промышленной палаты России. Модератором круглого стола выступил председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, генеральный директор Московской международной бизнес-ассоциации Александр Борисов.

В своем приветственном слове вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин напомнил, что тема маркировки товаров является одной их самых обсуждаемых в ТПП РФ.

По словам Дмитрия Макарова, заместителя начальника отдела надзора за гигиеной питания и организацией контроля за продукцией в обороте управления санитарного надзора Роспотребнадзора, ведомство обеспокоено наличием контрафакта и фальсификата питьевой воды на потребительском рынке. «Мы считаем, что она [маркировка] внедряет современные механизмы, которые позволят нам пресечь незаконную торговлю фальсифицированной продукцией и, что самое главное, позволит в автоматическом режиме выявлять расхождение в балансах между легально добываемой из скважин водой и водой, распространяемой с нарушением прав правообладателей, то есть контрафактной», - заявил он.

Начальник отдела развития технологий таможенного контроля после выпуска товаров Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Анастасия Вяткина подтвердила готовность оказать содействие любому импортеру по вопросам, связанным с электронным документооборотом, и рассказала о типичных редакторских ошибках, которые допускают участники рынка при оформлении документов.

Анатолий Булдаков, руководитель компании-участницы эксперимента по маркировке продуктов питания АО «Славмо», заявил, что не видит технологических сложностей во внедрении системы маркировки на предприятии, но обратил внимание на логистические риски, связанные со сроками доставки скоропортящейся продукции.

Директор по качеству ООО «Боржоми» Алексей Макарушин в своем выступлении указал на важность проработки технических решений для высокоскоростных производственных линий (выше 40 000 бутылок в час) на площадках крупных производителей. Представители компаний «Аквалайф», «Акваника», «АкваМастер» и «Карачинская» также приняли участие в обсуждении перспектив маркировки.

Директор по развитию ООО «ТрекМарк» Григорий Милешкин, представлявший компанию на мероприятии, заявил: «Мы активно участвуем в эксперименте и стараемся помочь заказчикам найти наиболее подходящее техническое решение... У нас уже большой опыт: в эксперименте более 15 компаний, с которыми мы ведем активную работу; они распределены по территории Российской Федерации. Нам встречаются разные линии - от малопроизводительных до больших (около 10 000 бутылок в час) – и встречаются разные форм-факторы».

Сенатор Сергей Митин рассказал о результатах состоявшихся накануне парламентских слушаний на тему: «О мерах по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду». Он сообщил, что, по данным Роскачества и Минпромторга, в 2019г. доля контрафакта упакованной питьевой воды составила 24 – 47%.