«Вектор» планирует выпустить 10 000 доз вакцины от COVID-19

«Вектор» планирует выпустить 10 000 доз вакцины от COVID-19

Заказчик «ТрекМарк» планирует выпустить 10 000 доз вакцины от COVID-19 в октябре

По заявлению Роспотребнадзора, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» произведет первую серию препарата «ЭпиВакКорона» в количестве 10 тысяч единиц в ближайшие недели. После получения первой партии вакцины начнутся её пострегистрационные испытания с участием 5 000 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. Исследования будут продолжаться 6 месяцев.

Новосибирский центр «Вектор» запатентовал вторую российскую вакцину от COVID-19 - препарат «ЭпиВакКорона» - 30 сентября 2020г, после завершения второй фазы клинических испытаний. Препарат содержит фрагменты вируса - синтетические пептидные агенты. По данным Роспатента, «вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета». 6 октября «ЭпиВакКорона» прошла доклинические испытания на животных.

Фото: пресс-служба РоспотребнадзораФото: пресс-служба Роспотребнадзора

Летом 2020г. Минздрав сообщал о том, что вакцины от коронавируса войдут в список лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке.

Производственная площадка «Вектора» подготовилась к работе с кодами «Честный ЗНАК» в 2019 году. На мощностях НИИ используется технология нанесения и считывания кодов от «ТрекМарк». Её аппаратная часть включает принтер для сериализации продукции «Вектора» и комплекс складских операций для агрегации и работы на складе. Каждым этапом маркировки и взаимодействием с МДЛП управляет система «ФармТрек».