Пилотная маркировка воды Туркинская кодами Честый ЗНАК

Пилотная маркировка воды на площадке компании "Байкал-Экспорт"

Эксперимент по маркировке бутилированной воды на площадке «Байкал-Экспорт»

В январе 2021 года команда «Трекмарк» завершила эксперимент по маркировке питьевой воды на площадке бурятского производителя ООО «Байкал-Экспорт».

Компания была основана в 2008 году. В 2017г. «Байкал-Экспорт» начал производить бутилированную питьевую артезианскую воду «Синий Байкал» в бурятском селе Турка, вблизи озера Байкал. В этом же году вода «Синий Байкал» появилась на зарубежном рынке в Китае.

Сейчас компания обеспечивает российский рынок артезианской питьевой водой «Туркинская». Добыча подземной минеральной воды ведется на юго-восточном побережье озера Байкал, на глубине 103 метра. Вода обладает сбалансированным химическим составом и самородной минерализацией, не подвергается дополнительной очистке и не обогащается макро и микроэлементами.

Производство ООО «Байкал-Экспорт» на предприятии автоматизировано: машины самостоятельно разливают и закрывают воду, наносят дату розлива. Затем бутылки собираются в блоки и оборачиваются в термоусадочную пленку.

Для демонстрации работы маркировочного оборудования специалисты «Трекмарк» установили:

  • аппликатор, который наносил этикетки с предварительно напечатанными кодами «Честный ЗНАК» на крышки бутылок,
  • камеру технического зрения, которая считывала коды маркировки с бутылок на выходе из термоусадочного туннеля.

Если каждый код в блоке бутылок был валидным (распознавался), оператор печатал групповые этикетки с кодами агрегации, наклеивал их на блоки и считывал ручным сканером. Коды агрегации автоматически связывались с кодами маркировки.

Заказом, печатью, считыванием кодов маркировки и их связыванием с кодами агрегации (групповыми кодами) управляло программное решение хТрек на базе «1С: Предприятие 8.3».

Программно-аппаратный комплекс «Трекмарк»:

  • нанес коды маркировку на каждую бутылку из тестовой партии
  • считал 100% кодов через термоусадочную пленку, в которую были обернуты блоки бутылок и произвел необходимую агрегацию
  • не нарушил ни один технологический процесс

Эксперимент по маркировке бутилированной воды на площадке ООО «Байкал-Экспорт» прошел успешно.

«Демонстрация работы оборудования и ПО «Трекмарк» на площадке ООО «Байкал-Экспорт» помогла нам разобраться в каждом этапе маркировки воды. Мы убедились в том, что на российском рынке есть технологии нанесения кодов «Честный ЗНАК», сохраняющие эффективность производства»

Александр Владимирович Маносян, генеральный директор ООО «Байкал-Экспорт»