Эксперимент по маркировке воды на площадке ООО «Водолей»

Эксперимент по маркировке воды на площадке ООО «Водолей»

Эксперимент по маркировке бутилированной воды на площадке ООО «Водолей»

В начале февраля 2021 года компания «ТрекМарк» завершила эксперимент по маркировке питьевой воды на площадке удмуртского производителя «Водолей». За несколько дней проектная команда установила на предприятии оборудование и ПО для управления маркировкой хТрек, протестировала заказ, печать и нанесение кодов «Честный ЗНАК» на упаковку, а также провела двухуровневую агрегацию маркированной продукции. Эксперимент проводился с использованием питьевой воды «Увинская жемчужина» в ПЭТ-бутылке объемом 1,5л.

Основанная в 2000 году, компания «Водолей» разливает и упаковывает свою продукцию на территории Увинского месторождения минеральных вод – экологически чистого природного комплекса, расположенного вдали от автомагистралей и городов. В ассортименте производителя около 20 наименований минеральной и столовой воды, а также другие безалкогольные напитки.

Розлив осуществляется рядом с местом добычи: вода поступает в фасовочный цех по минералопроводу напрямую из двух скважин глубиной 180м и 130м и упаковывается, пройдя 3 стадии очистки.

Производство на предприятии роботизировано: фасовочно-упаковочный комплекс автоматически разливает воду, закрывает бутылки, наносит маркетинговую этикетку, собирает бутылки в блоки и заворачивает в термоусадочную пленку (групповую упаковку). Затем блоки бутылок в пленке укладываются на паллеты.

Для экспериментальной маркировки воды «Увинская жемчужина» были выбраны методы этикетирования и полуавтоматической агрегации. Испытания проходили следующим образом:

  • Коды маркировки печатались на термотрансферном принтере и наносились аппликатором на крышки бутылок. Затем бутылки транспортировались в термоусадочный туннель
  • Камера технического зрения, установленная на выходе из туннеля, считывала DataMatrix-коды, нанесенные на крышки, и отправляла их системе хТрек (ПО для управления маркировкой).
  • Далее на блоки бутылок автоматически наклеивались предварительно напечатанные групповые этикетки. Сканер считывал групповые (SSCC) коды. Система хТрек связывала их с кодами маркировки.

Технология была успешно испытана: не выявлено брака, связанного с маркировкой, или влияния маркировочного оборудования на производственный процесс.

«Благодаря специалистам «ТрекМарк» мы убедились в работоспособности системы маркировки в промышленных условиях. Мы изучили процесс нанесения и считывания кодов «Честный ЗНАК», поняли принципы работы маркировочного оборудования и ПО, выяснили, какие вопросы могут возникнуть в будущем и как их решить. Благодарим команду «ТрекМарк» за консультирование и демонстрацию работы комплексного решения для маркировки упакованной воды»

Любовь Владимировка Палкина, генеральный директор ООО «Водолей»