Правительство приняло решение о начале маркировки пива с апреля 2023 года

Правительство приняло решение о начале маркировки пива с апреля 2023 года

Национальная система цифровой маркировки товаров «Честный знак» полностью готова к началу маркировки пива и пивных напитков в соответствии с установленными постановлением Правительства России сроками.

На официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому обязательная цифровая маркировка пивных кег начнется с 1 апреля 2023 года. С 1 октября 2023 года — в стеклянной и ПЭТ-таре (пластик), а с 15 января 2024 года — в прочих форм-факторах. Правительство приняло решение принять предложенные Минпромторгом этапы и сроки, которые ранее поддержали как крупнейшие, так и малые пивоварни.

«ЦРПТ приветствует решение включить пиво и слабоалкогольные напитки в систему маркировки с 1 апреля 2023 года. В настоящее время в завершающей стадии находится эксперимент, в котором приняли участие 326 компаний. Все пилотные проекты на предприятиях показали положительный результат без влияния на производственные процессы. Протестировано нанесение кодов на все форм-факторы на линиях с различными скоростями. Согласно расчетам НИФИ Минфина, маркировка не отразится на ценах продукцию, так как доля в росте себестоимости не превысит 0,43% за 6 лет, то есть близка к нулю. При этом, по расчетам НИФИ Минфина, бюджетный эффект от введения маркировки оценивается более чем в 38,6 млрд рублей в год, а баланс доходов и расходов государства и бизнеса составит 265,1 млрд рублей. Все необходимое оборудование для нанесения кодов доступно для участников оборота этой продукции. Напомним, ЦРПТ запустил программу рассрочки - в первый год без платежей, далее оплата будет производиться ежегодно равномерными долями. Это станет существенной поддержкой для отрасли. Кроме этого, ЦРПТ за свой счет создал склад оборудования и расходников для маркировки, на котором хранятся 10 тысяч единиц продукции для всех участников оборота, отгрузки осуществляются в день заказа», — сообщили в ЦРПТ.

Необходимость введения маркировки пива и слабоалкогольных напитков обусловлена высокой долей нелегального оборота пива и пивных напитков. В 2021 году она выросла до 16,6%. Выпадающие доходы бюджета от безакцизного пива оцениваются до 30 млрд рублей в год.