Решение для маркировки для ООО "Стеритек"

Решение для маркировки для ООО "Стеритек"

Технология маркировки для «Краснодарского завода инфузионных растворов «СТЕРИТЕК»

Завод «Стеритек» основан в середине 2000-х в рамках инициативы по развитию службы крови Краснодарского края. Он стал первым в Южном федеральном округе производителем инфузионных растворов в полиолефиновых мягких контейнерах – более удобной, безопасной и экологичной упаковке, чем традиционная для российской медицины стеклянная тара.

В 2011 году предприятие завершило модернизацию мощностей, оснастив производство современным оборудованием. Сегодня «Стеритек» специализируется на выпуске инфузионных растворов больших объёмов (100, 250, 500 и 1 000 мл).

Как поставщик медикаментов первой необходимости и просто ответственный производитель, завод начал внедрение маркировки задолго до того, как она стала обязательной. Главными критериями выбора технического решения стали надежность, простота в использовании и легкость интеграции в производственную линию. Поэтому программно-аппаратный комплекс, подобранный командой «ТрекМарк» для заказчика, включил в себя:

  • главный программный компонент – автоматизированную систему управления процессами маркировки лекарств «ФармТрек». Система контролирует оборудование и поддерживает все операции в рамках системы «Честный ЗНАК» 
  • принтер, который с помощью термотрансферной печати наносит на самоклеящиеся этикетки уникальные товарные коды, контролирует качество печати и автоматически отбраковывает невалидные этикетки
  • комплекс складских операций с принтером для печати групповых этикеток и терминалом сбора данных для агрегации (объединения товаров в групповую упаковку), ввода в оборот и работы на складе 

Несмотря на неблагоприятную эпидемическую обстановку в весной 2020 года команда «ТрекМарк» и специалисты завода «Стеритек» завершили работы по валидации программно-аппаратного комплекса (подтверждению функциональности и соответствия системы маркировки заданным требованиям на конкретной площадке).

«Инфузионные растворы завода «Стеритек» используются не только для лечения хронических больных, но и для спасения пациентов в критических ситуациях. Поэтому система прослеживаемости и защиты нашей продукции от подделки имеет колоссальное значение. С помощью технологии нанесения и считывания кодов «Честный ЗНАК» мы укрепляем эту систему. Благодарим команду «ТрекМарк» за индивидуальное программно-аппаратное решение для маркировки лекарственных средств и его интеграцию на нашей площадке»

Анна Николаевна Доставалова, Генеральный директор «Краснодарского завода инфузионных растворов «СТЕРИТЕК»