Как маркировать сыр, мороженое и другие молочные продукты в пленочной оболочке?

Маркировка сыра, масла, мороженого и других молочных продуктов в пленочной оболочке

Как маркировать сыр, мороженое и другие молочные продукты в пленочной оболочке?

Пленка, рукавная оболочка или термоусадочный пакет – универсальная упаковка для плавленых сыров, масла, мороженого и других молочных продуктов, которым необходимо сохранять форму. Такая пленка достаточно прочная и может защищать от ультрафиолета, пара, влаги и газов или, как в случае с колбасным сыром, пропускать углекислый газ, пары воды и коптильный дым. Как правило, рукавную оболочку изготавливают из полимеров, пластиков и других материалов.

Как печатать коды «Честный ЗНАК» на пленочной упаковке молочных продуктов?

  • Заказать печать кодов в типографии. Такой способ избавляет от необходимости приобретать оборудование для сериализации и позволяет наносить идентификационные знаки почти на любую поверхность.
  • Наносить коды на самоклеящиеся этикетки. Достаточно термотрансферного принтера (для ручного нанесения) или принтера и аппликатора (для автоматического нанесения).
  • Печатать коды на продукте. Такой способ может вызвать сложности с выбором принтера. Термоструйный печатает на пленках с чистой и ровной поверхностью, но требует стабильного положения продукта на конвейере, которое сложно обеспечить. Лазерный требует дополнительного нанесения праймера на упаковку. Термотрансферный тоже печатает на пленках, но габариты принтера делают его сложным для интеграции в линию.

Как агрегировать (собирать в транспортную упаковку) молочные продукты в пленочной упаковке?

Способ агрегации зависит от объемов производства. Фермеру будет достаточно ручного сканера для считывания кодов маркировки и агрегации и принтера для печати (групповой) этикетки для транспортной тары. Средним и крупным производствам подойдет автоматическая агрегация, включающая систему технического зрения и аппликатора для нанесения групповой этикетки.

Пример того, как работает комплексное решение для маркировки молочных продуктов в пленочной оболочке.

Комплексное решение по маркировке мягкой упаковки (рукав) Э1-2000АП1Комплексное решение по маркировке мягкой упаковки (рукав) Э1-2000АП1

Сериализация

Аппликатор наносит на верхнюю часть продукта этикетку, на которой предварительно напечатан код маркировки.

Агрегация

Сканер, установленный по ходу движения продукта, считывает коды с этикеток и отправляет данные ПО для маркировки молока хТрек. Если код маркировки не считан, ПО отправляет сигнал на автомат отбраковки и продукт удаляется с конвейера.

Если заданное количество кодов успешно считано, принтер печатает групповую этикетку с кодом агрегации (SSCC-кодом). Далее оператор складывает необходимое количество товаров в короб. Сканер, установленный на принтере, считывает код агрегации и отправляет системе хТрек, которая связывает групповой код с кодами маркировки каждого продукта внутри короба. Оператор клеит на транспортную упаковку групповую этикетку.

Такой комплекс для маркировки продукции просто встроить в любую упаковочно-фасовочную линию: достаточно расположить аппликатор и сканер для считывания кодов маркировки над продуктом и оборудовать зону агрегации в конце пути движения товара.