Журнал "Переработка молока" провел круглый стол о маркировке молочных товаров

Круглый стол издания "Переработка молока"

НА ПУТИ ВВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКИ ТОВАРОВ

Внедрение процессов маркировки является серьезным испытанием для любого предприятия. Для молочных предприятий – это и огромный ассортимент выпускаемой продукции, и широкое разнообразие упаковочных решений, и большой спектр производственных линий, с которыми необходимо интегрироваться. В рамках круглого стола мы обсудим вопросы, ответы на которые должны помочь успешно обеспечить процесс внедрения системы маркировки на предприятии.

– Каков порядок включения в процесс маркировки для производителя молочной продукции?

Антон Рощин, директор по продажам ООО «ОКТО»

– Маркировка молочной продукции– довольно сложный процесс: на небольшом заводе достаточно одного грамотного специалиста IT, в крупных компаниях, конечно, нужны будут группы операторов, администрирующих систему (нужно заказывать и оплачивать коды в ЦРПТ, отправлять отчеты о нанесении и вводе в оборот). Необходимо учесть момент с добавлением нагрузки на склад и бухгалтерию, но сегодня – с отменой агрегации на продукцию сроком годности менее 40 сут и переносом агрегации на 2023 г. на продукцию сроком годности более 40 сут – необходимость изменения работы в данных структурах компании отпала. Производителю только необходимо нанести код на продукцию, считать его – тем самым сформировать отчеты и отправить их в личный кабинет «Честный ЗНАК».

– Какой период необходим для разработки и внедрения решения по маркировке?

Юрий Шадрин, «Кодерлайн»

– Сроки внедрения маркировки зависят от многих параметров. Для разных участников оборота маркированного товара сроки внедрения могут сильно отличаться. Также надо понимать, что «запрыгивать» в последний вагон уходящего поезда не стоит.

Предприятиям, которые используют учетные системы на платформе 1С, в этом плане немного легче. Фирма 1С разрабатывает функционал для интеграции с «Честным ЗНАКОМ».

- Как определиться при выборе способа нанесения маркировки? Какие параметры нужно учесть производителю молочных продуктов?

Александр Суднев, директор по маркетингу ООО «Трекмарк»

– Главное, на что стоит обратить внимание при выборе технологии печати кодов маркировки, – возможность оперативно запустить процесс маркировки на предприятии.

Многие интеграторы, включая «Трекмарк», готовы установить на производственной площадке заказчика систему печати, верификации и отбраковки кодов, но ее интеграция и ввод в эксплуатацию займут время.

Уже в начале осени маркировка станет обязательной для молочных товаров со сроком годности более 40 сут. Производителям такой продукции проще всего наносить код маркировки в типографии: этот способ минимизирует влияние маркировки на производственный процесс и снижает капитальные затраты. Участнику оборота останется верифицировать коды маркировки и ввести их в оборот. Для этого понадобится активатор кодов. Это устройство считывает коды маркировки, оценивает их класс качества и сопоставляет зашифрованную в них информацию с заданием.

Если все коды маркировки валидны, активатор формирует отчет и вводит код маркировки в оборот. Заметив ошибку, устройство подает сигнал и исключает нераспознаваемый код маркировки из отчета.

Главное, чтобы активатор шел в комплекте с программным обеспечением (ПО), способным взаимодействовать с ГИС МТ.

– Как осуществляется разработка и интеграция ПО процесса маркировки в действующую на предприятии систему ERP?

Юрий Шадрин, «Кодерлайн»

– В первую очередь проводится экспресс-обследование бизнес-процессов, которые будут задействованы при маркировке. На следующем этапе создается тестовая среда для разработки. Формируется реестр функциональных разрывов (перечень доработок). По каждому функциональному разрыву составляется план работ. Расставляются приоритеты по выполнению задач. Составляется сценарий для приемо-сдаточных испытаний. Далее производится разработка функционала. Проводится опытно-промышленная эксплуатация. Когда все тесты пройдены, система запускается в промышленную эксплуатацию.

– Какие технические решения используются при непосредственном способе нанесения маркировки на линии? Приведите, пожалуйста, примерную комплектацию.

Александр Суднев, директор по маркетингу ООО «Трекмарк»

– Решения для маркировки товаров на линии могут включать прямую печать (например, каплеструйную или термотрансферную) и этикетирование, ручное или автоматическое считывание с помощью системы технического зрения.

Пример решения «Трекмарк» для маркировки пакетов Tetra Pak и Pure Pak с автоматическим нанесением и считыванием кода маркировки:

  • ПО для маркировки.
  • Термотрансферный принтер
  • для печати кода маркировки на этикетках.
  • Аппликатор для нанесения этикеток.
  • Активатор кодов маркировки.
  • Автомат отбраковки для удаления продуктов с невалидными кодами.

– Какие функции берет на себя типография как сервис-провайдер?

Андрей Багров, «Типография ФАВОРИТ»

– Как сервис-провайдер, типография отвечает за качественное нанесение полученного через программно-аппаратный комплекс (специальный сервер) кода на этикетку и берет на себя все издержки по контролю качества кода.

Для получения услуг сервис-провайдера участник должен выбрать сервис-провайдера (типографию) из реестра и установить с ним связь в системе.

Для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ) с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) по ссылке: https://markirovka.crpt.ru/login-kep.

Далее следует перейти в «Станцию управления заказами» (СУЗ), затем в раздел «Профиль». В разделе «Профиль» нажать на кнопку «Стать участником дистрибуции» и подписать согласие сертификатом. В результате данной операции появляется доступ в левом меню к вкладке «Сервис-Провайдеры». По кнопке «+ Добавить» для установления связи необходимо добавить выбранную типографию.

Заказ кодов предприятие молочной промышленности осуществляет самостоятельно, указав в системе при формировании заказа в качестве получателя сервис-провайдера (типографию). Если готовая партия кодов не проходит проверку так называемым «Техническим зрением», то партия изымается, перевыпуск кодов осуществляется за счет типографии.

Также в сервис типографии входит содержание и непосредственно обслуживание дополнительного печатного оборудования, поддержание его работоспособности. Тут каждое предприятие-изготовитель должно принять решение самостоятельно: брать на себя издержки по внедрению и поддержанию системы печати переменной информации либо воспользоваться услугами типографии как сервис-провайдера

– Приведите, пожалуйста, алгоритм при нанесении кода маркировки на любую упаковку из рулона.

Александр Суднев, директор по маркетингу ООО «Трекмарк»

– Участник оборота может наносить код маркировки на рулон самостоятельно или заказать печать кодов в типографии. 

В первом случае участник оборота заказывает коды маркировки, наносит их на рулон, верифицирует и отправляет отчет о нанесении и вводе кода маркировки в оборот с помощью ПО для маркировки.

Если участник оборота товаров выбирает типографский метод нанесения кода маркировки, порядок такой:

  • Типография заказывает коды маркировки через программно-аппаратный комплекс сервис-провайдера), а участник оборота подтверждает этот заказ.
  • Типография печатает коды маркировки на рулоне.
  • УОТ проверяет считываемость кодов с помощью активатора или верификатора и удаляет упаковки с нечитаемыми кодами.
  • УОТ отправляет отчет о нанесении и вводе кодов маркировки в оборот с помощью ПО для маркировки.

Полный текст публикации - в журнале "Переработка молока"