Почему система маркировки «Честный ЗНАК» выгодна таможенному складу и как на ней заработать?

Почему система маркировки «Честный ЗНАК» выгодна таможенному складу и как на ней заработать?

Почему система маркировки «Честный ЗНАК» выгодна таможенному складу и как на ней заработать?

Российские производители, дистрибьюторы и розничные сети более 3-х лет следят за тем, как система цифровой прослеживаемости интегрируется в экономику страны. Отечественному бизнесу хорошо известно, для каких товаров маркировка становится обязательной, какие требования к процессу предъявляют регуляторы, какое оборудование потребуется для печати и агрегации уникальных товарных кодов и какое ПО необходимо, чтобы заказать эти коды и ввести продукцию в оборот. Для зарубежных производителей процедура более сложная.

Партия товаров, приобретенная за границей (вне ЕАЭС), должна быть маркирована кодами «Честный ЗНАК» до помещения под таможенные процедуры импорта или до пересечения границы РФ, если продукцию везут из стран ЕАЭС. Это ставит зарубежного поставщика перед выбором:

  1. оборудовать собственную площадку программно-аппаратным комплексом, который будет включать устройства для нанесения и агрегации кодов, верификации (для лекарств) и складских операций, а также ПО, которое сможет запрашивать DataMatrix-коды у оператора маркировки
  2. через дистрибьютора выбрать логистический центр или таможенный склад, который обеспечит маркировку товаров при минимальном участии заказчика

Первый вариант выберет поставщик, преимущественно ориентированный на российский рынок и готовый единовременно изъять из оборота значительную сумму. Второй вариант выгоден импортерам, предпочитающим делегировать компетентному исполнителю все вопросы, связанные с системой «Честный ЗНАК», вместо того чтобы внедрять сложный процесс маркировки на своих мощностях.

Почему таможенному складу выгодно взять на себя маркировку и взаимодействие с системой «Честный ЗНАК»?

  • Во-первых, система маркировки обеспечит склад заказчиками на годы вперед . Ежегодно в систему цифровой прослеживаемости включаются новые товары массового потребления. В 2020 маркировка стала обязательной для лекарств, обуви и табака, значительная часть которых импортируется в Россию из-за рубежа. Шины, покрышки и фотоаппараты также необходимо маркировать кодами «Честный ЗНАК». В 2021 году обязательная маркировка распространится на молочную продукцию и упакованную воду. В ближайшее десятилетие все российские товары получат свой «цифровой паспорт». 
  • Во-вторых, с маркировкой на складе справится простой в управлении программно-аппаратный комплекс . Чтобы маркировать любые импортные товары, достаточно термотрансферного принтера для печати DataMatrix-кодов на самоклеящихся этикетках, сканера штрих-кодов для агрегации и программного обеспечения, которое автоматизирует процесс маркировки.

«ТрекМарк» - системный интегратор, обеспечивший более 100 российских и зарубежных производителей технологиями маркировки товаров - готов оснастить складские компании и логистические центры аппаратурой для нанесения и считывания кодов «Честный ЗНАК» и программным решением (системой автоматизации процессов маркировки).

Программное решение, которое мы предлагаем: 

  • работает со всеми товарными группами
  • совместимо со складскими системами для дальнейшего таможенного декларирования благодаря интеграционному модулю (API)
  • реализуется по гибкой системе тарифов в зависимости от оборота . Склад сможет приобрести бессрочную лицензию или оплачивать использование ПО биллинговой схеме и индивидуальным тарифам обслуживания (пакеты «Стандарт» и «Премиум») 
  • разработано на базе 1С и легко интегрируется с конфигурациями 1С, используемыми на складе
  • интегрируется «под ключ» специальной инженерной командой . «ТрекМарк» сопровождает заказчика на всех этапах проекта: устанавливает оборудование, обучает работе с ПО и аппаратурой, консультирует по любым вопросам, связанным с маркировкой, обеспечивает поддержку и обслуживание. 

Несмотря на вопросы, возникающие у участников оборота во время эксперимента по маркировке, коды «Честный ЗНАК» становятся обязательным условием для продажи продукции потребителю. Такое условие не заставит импортеров отказаться от российского рынка, но может стать серьезным вызовом для их бизнес-процессов. Таможенный склад или СВХ, оборудованный ПО и аппаратурой, предлагаемой «ТрекМарк», сможет выполнить весь цикл маркировки любого товара, обеспечив ему беспрепятственный доступ в страну.