Маркировка БАДов: как наносить коды честный знак на биологически активные добавки

Маркировка БАДов

Союз производителей БАД поддержал эксперимент по маркировке. Чем маркировать биологически активные добавки?

Биологически активные добавки вскоре начнут маркировать – сначала в режиме испытаний, потом в обязательном порядке. Экспериментальную маркировку БАДов предложила госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции еще в конце 2020 года. В начале 2021г. Минпромторг определил сроки пилотного проекта (апрель 2021 – март 2022).

12 апреля Союз производителей БАД подтвердил: маркировка поможет бороться с контрафактными и небезопасными веществами под видом биологически активных добавок, доступных не только в точках продаж, но и на зарубежных интернет-магазинах. Коды «Честный ЗНАК» позволят потребителю убедиться, что приобретаемое вещество зарегистрировано в России и проверено на безопасность.

Если пилотная маркировка начнется в предложенные Минпромторгом сроки, производителям БАД нужно будет выбрать технологию, наиболее подходящую для нанесения и считывания DataMatrix-кодов.

Биологически активные добавки реализуются в разных формах: от таблеток до порошков и леденцов. БАДам, которые помещают в картонные коробки, подойдет оборудование для маркировки лекарственных препаратов. Другим типам упаковки (банки, бутылки, стаканы контейнеры) подойдут технологии, испытанные на молочных продуктах.

Маркировка проводится в несколько этапов. Ключевые – нанесение кодов на упаковку и сбор товаров в транспортную или логистическую тару. Ниже приведены способы печати для самых распространенных типов упаковки БАДов.

Тип упаковкиМетод нанесения и считывания кодов «Честный ЗНАК» 
Пленка (мягкий пакет, саше или пакет флоу-пак)
  • Типографское нанесение. Избавляет от необходимости оборудовать площадку аппаратурой для печати кодов
  • Этикетирование. Позволит наносить код вручную или, при наличии аппликатора, на средней и высокой скорости
  • Прямая термотрансферная печать
  • Ручная агрегация. Подойдет малому бизнесу и предприятием с небольшим или средним объемом производства.
  • Групповая или послойная агрегация. Подойдет среднему и крупному производству
Картонные коробки (пачки)
Банки, стаканы, бутылки 
Пластиковая банка/ контейнер

Команда «Трекмарк» отработала и убедилась в эффективности каждого из этих способов печати и агрегации кодов «Честный ЗНАК». Оборудование и ПО «Трекмарк» используют более 100 поставщиков парфюмерии, фармпрепаратов, табака и молочной продукции в России, Беларуси, Болгарии, Румынии и стран Центральной Азии. Мы умеем маркировать любой вид упаковки и готовы предложить производителям биологически активных товаров решения под ключ: от обследования площадки до установки и обслуживания программно-аппаратного комплекса.