Первая российская лаборатория по проверке кодов маркировки открывается в Трекмарк

«Трекмарк», ЦРПТ и АКОРТ открывают лабораторию по тестированию кодов «Честный ЗНАК»

«Трекмарк», ЦРПТ и АКОРТ открывают лабораторию по тестированию кодов «Честный ЗНАК»

Опытно-демонстрационный центр аппаратных и программных решений «Трекмарк» станет базой для первой российской Лаборатории по верификации и проверке кодов маркировки. Церемония открытия Лаборатории состоится в Москве в первой половине июля.

Проект реализуется совместно с Центром развития перспективных технологий и Ассоциацией компаний розничной торговли по поручению Минпромторга.

Производители товаров, дистрибьюторы, ритейлеры, сервис-провайдеры, включая типографии смогут обратиться в Лабораторию, чтобы проверить:

  • читаемость кодов маркировки, нанесенных на упаковку продукта или стикеры
  • точность данных, зашифрованных в коде маркировки
  • класс качества (грейд) кода маркировки

Валидность кодов будут контролировать несколько десятков сканеров, выбранных розничными сетями. Ассортимент устройств будет постоянно пополняться.

Также, лабораторию оснастят верификаторами – оборудованием, определяющим класс качества кодов маркировки. «В Лаборатории будет представлен высокоточный Верификатор Трекмарк В-200, валидированный по стандартам ГОСТ и GMP. Эта модель разрабатывалась специально для работы с кодами «Честный ЗНАК» с учетом лучших международных практик. Аппарат незаменим в случае споров о качестве печати кодов и особенно для фармотрасли, типографий и производителей упаковки», - прокомментировал директор по маркетингу ООО «Трекмарк» Александр Суднев.

«Трекмарк» начал активную работу по созданию технологий маркировки в 2018 году. Компания разработала свою первую линейку маркировочного оборудования совместно с SICPA, швейцарским экспертом по защищенной полиграфии и борьбе с контрафактом. Все последующие продукты интегратор создавал «с нуля»: разрабатывал ПО для автоматизации маркировки, конструировал аппаратуру для печати и считывания, производил его на своей площадке, испытывал в промышленных условиях, внедрял на производстве, улучшал и модифицировал.

Для этого «Трекмарк» создал лабораторию с несколькими представительствами, а также демонстрационный центр, где производители и дистрибьюторы товаров могли протестировать работу устройств и программных решений.

«С 2018 года мы проводим на базе своей лаборатории верификацию и различные проверки качества нанесения кодов маркировки, по результатам проведенных работ формируем экспертные заключения, отчеты. Сейчас мы это дополнили проверкой на розничном оборудовании, которое будет помогать предприятиям проверять местное нанесение. На площадке будет размещено более 20 моделей сканеров кодов маркировки, рекомендованных розничными сетями, а также терминалы сбора данных», - рассказал директор по развитию и инновациям «Трекмарк» Григорий Милешкин.