Онлайн-продажа лекарств. Как защитить покупателя от подделки?

Онлайн-продажа лекарств. Как защитить покупателя от подделки, на примере решения «ФармТрек»

В России разрешена онлайн-продажа лекарств. Как защитить покупателя от подделки? Показываем на примере решения «ФармТрек»

3 апреля 2020 года президент России подписал закон о порядке дистанционной продажи лекарств.

Онлайн-торговля лекарственными средствами активно обсуждалась не один год. Над возможностью её разрешения Минздрав начал работать еще в 2015 г. Ведомство подготовило а правительство одобрило законопроект, легализующий дистанционную продажу и доставку безрецептурных препаратов. Тогда надежды на разрешение были столь велики, что некоторые игроки рынка даже начали объявлять о ее начале, не дожидаясь утверждения документа. Однако, его общественное обсуждение затянулось, и закон так и не приняли в установленный срок.

В 2019 году премьер-министр поручил Минфину доработать законопроект о продаже алкоголя и лекарств через интернет, но инициатива ни к чему не привела. До недавнего времени покупатели могли только забронировать лекарства онлайн с последующим выкупом.

Положение дел изменилось только с глобальным ухудшением эпидемиологической ситуации. В феврале 2020г. на форуме «Деловой России» президент страны лично обратился к депутатам с просьбой ускорить работу над легализацией дистанционной торговли безрецептурными препаратами, а уже 17 марта подписал соответствующий указ.

Пока госорганы работают над правилами онлайн-сбыта лекарств, в том числе, рецептурных, возникает вопрос: как покупателю убедиться, что курьер доставил качественное лекарство, а не фальсификат, контрафакт или незарегистрированный препарат?

По запросу «Как распознать поддельное лекарство» интернет-эксперты советуют обратить внимание на целостность упаковки, шрифт и даже орфографические ошибки, проверить продукцию на точное соответствие описанию в инструкции, а затем провести целое химическое исследование: изучить порошок на наличие инородных включений, таблетку – на твердость при нажатии, жидкость – на наличие резкого запаха. Остается непонятным, как и когда болеющий человек – здоровые в аптеку ходят нечасто – сможет такое исследование провести, и что делать с его результатами.

Между тем, в России уже существует эффективный инструмент подтверждения качества лекарственных препаратов. С 2019 года в стране внедряется система обязательной маркировки лекарств. Она подразумевает нанесение на фармпрепараты кода, который покупатель сможет расшифровать через специальное приложение и получить информацию об изготовителе, месте и времени производства или продажи, срок годности и т.д.

Рассказываем о том, как эта система защитит покупателя от подделки, на примере решения «ФармТрек».

  • Производитель фармпрепаратов регистрируется в национальной системе маркировки и прослеживаемости «Честный ЗНАК» и устанавливает на своей площадке оборудование для маркировки и программное обеспечение для маркировки - систему «ФармТрек», которая будет им автоматически управлять.
  • «ФармТрек» запрашивает у оператора системы маркировки уникальный код DataMatrix в котором зашифрована информация о типе, партии и производителе товара. Код надежный: даже если его часть сотрется, данные сохранятся на остатке изображения, и подделать код почти невозможно (он одновременно содержит и код идентификации товара и код проверки, «крипто-хвост», который сможет предоставить только оператор системы мониторинга движения лекарственных препаратов).
  • «ФармТрек» направляет DataMatrix коды на станцию сериализации – оборудование, которое наносит коды и контролирует их качество. Изображение кода с нечеткими границами в аптеку не попадет, так как машина сразу же его отбракует.
  • Затем несколько пачек с напечатанной маркировкой отправляются на станцию агрегации. «ФармТрек» дает ей задачу считать данные с этих пачек и объединить (агрегировать) их в CSS-код. Его смогут прочитать на складе производителя и при переходе продукции от производителя к оптовому и розничному продавцу.
  • Вся информация о переходе лекарства от одного участника рыночной цепочки другому передается оператору системы маркировки.
  • Лекарство с уникальным кодом, выданным единственной в России организацией (оператором системы маркировки) доставляется в аптеку. При продаже фармацевт сканирует код, сообщая оператору системы маркировки, что данное лекарство вышло из оборота. Повторно использовать пачку с уникальным цифровым ключом уже не получится.

Итак, вместо попытки самостоятельно изучить упаковку и содержимое, покупатель лекарства сканирует защищенный от подделки код с помощью приложения «Честный ЗНАК» и получает всю информацию о его происхождении и движении по товарной цепочке. Если покупателю в руки попадет недоброкачественное лекарство, приложение сразу же извещает его об этом.