Оборудование и ПО хТрек для маркировки молочных продуктов в упаковке флоу-пак

Чем маркировать упаковку флоу-пак?

Чем маркировать мороженое, творог и другие молочные продукты в упаковке флоу-пак?

В 2020 году в России проходил эксперимент по маркировке молочных товаров. Участники оборота тестировали технологии нанесения и считывания кодов «Честный ЗНАК» в производственных условиях. В 2021г. маркировка молока станет обязательной.

Одна из самых популярных упаковок молочных товаров – легкий, но прочный флоупак-пакет с тремя швами: длинным продольным и сварными на 2-х коротких сторонах пакета. Эта упаковка герметична, проста в производстве, неплохо держит форму и не повреждает продукт.

Как маркировать такие пакеты?

  • в типографии. Заказчику пакетов флоу-пак с типографскими кодами не придется оснащать площадку маркировочным оборудованием и ПО, но придется – помимо цены кода «Честный ЗНАК» – заплатить и за работу типографской аппаратуры, расходные материалы, работу персонала и др. Кроме того, полученные коды придется агрегировать на производстве.
  • самостоятельно на производстве

Рассмотрим последний вариант

Пример 1

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПО МАРКИРОВКЕ УПАКОВКИ ФЛОУПАК Э1-2000АП1КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПО МАРКИРОВКЕ УПАКОВКИ ФЛОУПАК Э1-2000АП1

На примере - техническое решение для маркировки упаковок методом этикетирования и автоматической штучной агрегации. Такой комплекс можно встроить в любой фасовочно-упаковочный автомат для упаковки флоупак.

Сериализация

Производитель молочной продукции с помощью ПО для маркировки хТрек (автоматизированной системы управления процессами маркировки) заказывает уникальные товарные коды, печатает их на самоклеящихся этикетках с помощью промышленного термотрансферного принтера. Рулон с этикетками устанавливается в аппликатор, который автоматически наносит коды на продукт.

Преимущества метода нанесения:

  • аппликатор с хорошим датчиком положения может наносить этикетки с высокой точностью на любой скорости
  • термотрансферный принтер-верификатор не только печатает код, но и контролирует его качество (бракует невалидные коды)
  • этикетку, нанесенную на гладкую поверхность, нельзя отклеить не разрушив код
  • этикетка устойчива к истиранию, выцветанию и другим воздействиям среды
  • этикетирование подойдет и крупным, и небольшим предприятиям. Например, фермеры смогут вручную наносить код, без применения аппликатора.

Агрегация

Сканер, установленный на входе в зону укладки продукта в транспортную упаковку, считывает коды маркировки и отправляет данные системе хТрек. Принтер печатает групповую этикетку для транспортной тары, сканер считывает SSCС-коды, система хТрек связывает их с кодами маркировки.

Пример 2

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПО МАРКИРОВКЕ УПАКОВКИ ФЛОУПАК ТТ1-5000АП1КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПО МАРКИРОВКЕ УПАКОВКИ ФЛОУПАК ТТ1-5000АП1

На примере - техническое решение для маркировки упаковок методом термотрансферной печати и автоматической штучной агрегации. Такой комплекс можно встроить в любой фасовочно-упаковочный автомат для упаковки флоупак.

Сериализация

Термотрансферный принтер, установленный в зоне размотки упаковочного материала, наносит коды маркировки на пленку перед фасовкой продукта.

Преимущества метода:

  • высокоточная печать, оптимально подходящая для маркировки пленки
  • полностью автоматическое нанесение
  • в отличие от лазерной печати, отсутствует риск повреждения поверхности пакета

Агрегация

Процесс ручной агрегации такой же, как на Примере 1: автоматический сканер считывает коды маркировки, принтер печатает групповую этикетку. Сканер принтера считывает SSCC-коды (групповые коды) и ПО для маркировки хТрек связывает их с кодами маркировки.